大会成績   TOPページへ戻る  平成29年 第2回大会結果はこちら

第3回全道高等学校軽音楽大会 特設ページ

全道大会

開催日:平成30年5月25日(金)〜26日(土) (25日:リハーサル、交流会 26日:決勝ライブ、審査発表) 場所:だて歴史の杜カルチャーセンター大ホール

※「きらり!軽音ライブショー」NHKサイトで各バンドが写真付き音声で配信されています

全道大会出場バンド一覧

大会結果

総合グランプリ
モアスリイピイマン    札幌平岸高等学校    軽音楽部

コピー部門
グランプリ    餅達磨(札幌平岡高等学校 軽音楽部)
準グランプリ  鯉昇(釧路湖陵高等学校 音楽研究部)
奨 励 賞       Philosophy Python(室蘭東翔高等学校 軽音楽部)

オリジナル部門
グランプリ   モアスリイピイマン(札幌平岸高等学校 軽音楽部)
準グランプリ  !!!PMGTZWCST!!!(札幌厚別高等学校 軽音楽部)
奨 励 賞   BAMVI旭川東高等学校 軽音楽同好会)

パート別特別賞

ヴォーカル
佐久間 許都  i skRE:am(札幌旭丘高等学校 創楽部)
恩田 優香   Fate(室蘭東翔高等学校 軽音楽部)

ギター
佐藤 崇浩   !!!PMGTZWCST!!!(札幌厚別高等学校 軽音楽部)
高田 陸人   !!!PMGTZWCST!!!(札幌厚別高等学校 軽音楽部)

ベース
山際 彩実   モアスリイピイマン(札幌平岸高等学校 軽音楽部)

ドラム
藤島 那由他  天鵞絨(函館中部高等学校 L.M.C)

キーボード
中村 結香   Re:sine(釧路湖陵高等学校 音楽研究部)

支部大会

支部大会結果一覧

支部 日程 会場 詳細
石狩支部 コピー部門:4月21日(土)
オリジナル部門:4月22日(日)
専門学校札幌ビジュアルアーツ  
道南支部 4月28日(土) 函館公民館  
後志支部 4月下旬 小樽潮陵高校  
空知支部 4月27日(金) 岩見沢 MPホール  
道北支部 4月下旬 映像審査  
十勝支部 4月28日(土) 幕別高校体育館  
釧根支部 4月25日(水) 釧路市民文化会館 小ホール 観覧可能(12:00〜17:00)
室蘭・苫小牧支部 4月17日(木) 室蘭市民会館

(各支部参加バンドは各支部のページをご覧ください)

TOPページへ戻る

全道大会出場バンド一覧(支部順)

【コピー部門】

支部 学校名 部活動名 バンド名 曲名 アーティスト名
石  狩 札幌平岡高等学校 軽音楽部 餅達磨 パラレルスペック ゲスの極み乙女。
札幌平岸高等学校 軽音楽部 live in the moment 命短し恋せよ乙女 MOSHIMO
道  南 函館中部高等学校 L.M.C 天鵞絨 水流のロック 日食なつこ
精華学園高等学校函館校 軽音楽部 結梨 空っぽの空が僕は嫌いだ 坂口有望
空  知 美唄尚栄高等学校 軽音楽部 オブラート RAGE OF DUST SPYAIR
道  北 礼文高等学校 軽音楽部 float flower ふわふわ時間 桜高校軽音部
美深高等学校 軽音楽部 whITE cRow 宙船 TOKIO
釧  根 釧路湖陵高等学校 音楽研究部 鯉昇 ゆず
十  勝 幕別高等学校 軽音楽部 Break Dracula La Alexandros
室蘭苫小牧 室蘭東翔高等学校 軽音楽部 Philosophy Python StaRt Mrs. GREEN APPLE
室蘭東翔高等学校 軽音楽部 Fate 夢追いバク Rick Rack
上  川 旭川東高等学校 軽音楽同好会 うどんまん ハナノユメ チャットモンチー

【オリジナル部門】

支部 学校名 部活動名 バンド名 曲名
石  狩 札幌平岸高等学校 軽音楽部 モアスリイピイマン 浮雲の中
札幌厚別高等学校 軽音楽部 !!!PMG TZW CST!!! Shout on me
札幌旭丘高等学校 創楽部 i skRE:am 行方知れず
道  南 函館工業高等学校 軽音楽部 Lainbow
後  志 小樽水産高等学校 軽音楽部 錯乱Boyz カジキマグロ
空  知 美唄尚栄高校 軽音楽部 High-Time Fuckin' No,Future
釧  根 釧路湖陵高等学校 音楽研究部 Onplanet パラグライダー
釧路湖陵高等学校 音楽研究部 Re:sine 境界線
中標津高等学校 音楽研究部 彼女 桜色
室蘭苫小牧 伊達高等学校 軽音楽部 GreeNace 手を繋ごう
伊達高等学校 軽音楽部 Guilty☆Lily Be Mind!!
上  川 旭川東高等学校 軽音楽同好会 BAMVI 直情
※Guilty☆Lilyは当番校推薦