大会成績   TOPページへ戻る

第4回全道高等学校軽音楽大会 特設ページ

全道大会

大会結果発表(PDF)

開催日:令和元年5月18日(土) (決勝ライブ、審査発表) ※前日5月17日(金)にリハーサル、交流会開催 場所:コーチャンフォー釧路文化ホール(釧路市民文化会館)小ホール

JR釧路駅から、ホテルパルーデまでの動画を作ってみたので、よかったら参考にしてください。

TOPページへ戻る

映像審査終了:出場権獲得バンド発表!(pdfファイル)

全道大会出場バンド一覧(演奏順)

【開会式】10:00

【コピー部門】10:10スタート

No. 支部 バ ン ド 名 学  校  名
1 釧根 JAMY 中標津
2 室蘭 Wink Mind 伊達
3 道南 ホンマ リサ 函館工業
4 十勝 Outlaw 幕別
5 釧根 霧高BOOWYS 霧多布
6 十勝 萬藤渉太 幕別
7 道北 ぽっぷくらっか〜 おといねっぷ美術工芸
8 後志 小豆のクリームパン 小樽水産
9 道北 襷掛 美深
10 室蘭 φ 室蘭東翔
11 空知 Schwarz 岩見沢農業
12 釧根 My Brain is Bad 釧路湖陵
13 室蘭 Langue de chat 室蘭東翔
14 石狩 #7 札幌平岡

【オリジナル部門】13:00スタート

No. 支部 バ ン ド 名 学 校 名
15 後志 NeXuS 小樽水産
16 石狩 テトラヒメナ 市立札幌平岸
17 室蘭 Fate 室蘭東翔
18 道南 LEON 函館中部
19 石狩 iskRE:am 市立札幌旭丘
20 釧根 Van!lla 釧路湖陵
21 室蘭 スレイブロア 伊達
22 石狩 Fly→D 札幌平岡
23 道南 FOCUS GATHER 函館工業
24 釧根 エボルヴ 釧路湖陵
25 室蘭 Re-organization 伊達
26 上川 うどんまん 旭川東
27 釧根 teeth 釧路湖陵
28 石狩 不慥かな者 札幌厚別

【エキシビション】15:40から
【審査発表、閉会式】16:10から

「チーム」発表!今回は4バンドずつを「チーム」にして、交流会はそのチームで行います。さらに、当日お互いに機材移動のお手伝いをやってもらいます。

チーム バンド名 学校名
A JAMY 中標津
Wink Mind 伊達
NeXuS 小樽水産
テトラヒメナ 市立札幌平岸
B ホンマ リサ 函館工業
Outlaw 幕別
Fate 室蘭東翔
LEON 函館中部
C 霧高BOOWYS 霧多布
萬藤渉太 幕別
iskRE:am 市立札幌旭丘
Van!lla 釧路湖陵
D ぽっぷくらっか〜 おといねっぷ美術工芸
小豆のクリームパン 小樽水産
スレイブロア 伊達
Fly→D 札幌平岡
E 襷掛 美深
φ 室蘭東翔
FOCUS GATHER 函館工業
エボルヴ 釧路湖陵
F Schwarz 岩見沢農業
My Brain is Bad 釧路湖陵
Re-organization 伊達
うどんまん 旭川東
G Langue de chat 室蘭東翔
#7 札幌平岡
teeth 釧路湖陵
不慥かな者 札幌厚別

演奏曲目など(支部順)

【オリジナル部門】

支部 バンド名 バンドよみがな 学校 曲名 曲よみがな
石狩 不慥かな者 フタシカナモノ 札幌厚別 慥かな物語 たしかなものがたり
テトラヒメナ 市立札幌平岸 3月のエンドロールに さんがつのエンドロールに
Fly→D フライディー 札幌平岡 ぷれもにしょん
iskRE:am アイスクリーム 市立札幌旭丘 浅葱色 アサギイロ
道南 FOCUS GATHER フォーカスギャザー 函館工業 しるし
LEON レオン 函館中部 cloud クラウド
後志 NeXuS ネクサス 小樽水産 Still スティル
釧根 teeth ティース 釧路湖陵 花束 はなたば
エボルヴ 釧路湖陵 Fritillaria フリティラリア
Van!lla バニラ 釧路湖陵 ショコラショー
室蘭
苫小牧
スレイブロア 伊達 憧れ あこがれ
Re-organization リオーガナイゼーション 伊達 日々 ひび
Fate フェイト 室蘭東翔 残響、夕暮に消える ざんきょう、ゆうぐれにきえる
上川 うどんまん 旭川東 さよなら、青 さよなら、あお

【コピー部門】

支部 バンド名 読み 学校 曲名 アーティスト
石狩 #7 ナンバーセブン 札幌平岡 染まるよ チャットモンチー
道南 ホンマ リサ 函館工業 and I love you Mr.Children
後志 小豆のクリームパン アズキノクリームパン 小樽水産 LONELY 2NE1
空知 Schwarz シュワルツ 岩見沢農業 さよならアイデンティティー Yonige
道北 襷掛 タスキガケ 美深 MATSURI BAYASHI KEYTALK
ぽっぷくらっか〜 ポップクラッカー おといねっぷ美術工芸 ララバイ RADWIMPS
釧根 My Brain is Bad マイブレインイズバッド 釧路湖陵 真赤 My Hair is Bad
JAMY ジェイミー 中標津 By My Side 夜の本気ダンス
霧高BOOWYS キリコウボウイズ 霧多布 彼女のモダン GLAY
十勝 Outlaw アウトロー 幕別 曇天 DOES
萬藤渉太 マンドウ ショウタ 幕別 季節の中で 松山千春
室蘭
苫小牧
Wink Mind ウィンクマインド 伊達 Victory T-SQUARE
Langue de chat ラングドシャ 室蘭東翔 透明人間 東京事変
φ ファイ 室蘭東翔 女の子は誰でも 椎名林檎

映像審査候補バンド一覧

【オリジナル部門】

支部 バンド名 学校名
石狩支部 Live in the moment 市立札幌平岸
のんのちぇぶちぇぶ 札幌英藍
テトラヒメナ 市立札幌平岸
阿部之指揮楽団 市立札幌平岸
Fly→D 札幌平岡
i skRE:am 市立札幌旭丘
道南支部 LEON 函館中部
自転車泥棒 函館工業
後志支部 Scalars' shape 小樽潮陵
空知支部 オブラート 美唄尚栄
釧根支部 Van!lla 釧路湖陵
とんでけブランコ 釧路湖陵
室蘭・苫小牧支部 Re-organization 伊達
Fate 室蘭東翔
上川支部 SINGULARITY 旭川東
うどんまん 旭川東

【コピー部門】

支部 バンド名 学校名
石狩支部 SPEARMiNT 札幌平岡
柑橘系カメレオン 北海道芸術
つくし連盟 札幌南
Amber 市立札幌平岸
NoS 札幌南
道南支部 アスカレート 函館ラ・サール
百姫 函館工業
後志支部 P’Rhythm 小樽潮陵
空知支部 はるととまなと 岩見沢農業
道北支部 ぽっぷくらっか〜 おといねっぷ美術工芸
釧根支部 JAMY 中標津
霧高BOOWYS 霧多布
パンケーキの定理 釧路湖陵
十勝支部 萬藤渉太 幕別
室蘭・苫小牧支部 Langue de chat 室蘭東翔
φ 室蘭東翔
N i n j a s 室蘭清水丘
上川支部 むーたまりんご。 旭川東